财税宝典

宣传费的增值税专用发票是否可以抵扣进项税额?

发布时间: 2015-05-15 来源:中国税务报

问:取得部分宣传费增值税专用发票,其进项税额是否可以抵扣?

答:《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十四条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。

  (二)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输业服务。

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。

  (四)接受的旅客运输服务。

  根据上述规定,如果对方为贵公司提供了增值税应税服务(比如广告宣传服务),且贵公司的宣传活动并不是用于上述不得抵扣进项税的项目,则可以抵扣进项税。


0